Órganos de gobierno | Asociación Española Contra el Cáncer

La estructura interna de la Asociación Española Contra el Cáncer viene determinada por sus Estatutos, registrados en el Ministerio del Interior. Estos establecen los órganos de gobierno de la organización. 

En el ámbito territorial provincial y en las Ciudades Autónomas de Ceuta y Melilla, cada Junta Provincial cuenta con un Consejo Provincial y un Comité Ejecutivo Provincial. 

Aquí podrás encontrar los órganos de gobierno de todas nuestras sedes. 

Órganos de Gobierno

A Coruña

 

COMITÉ EJECUTIVO 

MANUEL AGUILAR LÓPEZ | PRESIDENTE
CARLOS LAMORA SUÁREZ | VICEPRESIDENTA
Mª EMILIA MORANDEIRA FARIÑA | SECRETARIA
Mª DOLORES ESTRADA GROMAZ | TESORERO
GUILLERMINA RODRÍGUEZ RODRÍGUEZ, | VICETESORERA
BEATRIZ BENITO BAÑUELOS | VOCAL
ÁNDRES CUNS RIAL | VOCAL
GUILLERMO DEBEN ARIZNAVARRETA | VOCAL DE COMITÉ TÉCNICO
ISABEL ESTEVAN SERRANO| VOCAL
ANTONIO GUERRERO MELGUIZO | VOCAL
FRANCISCO PAIS LÓPEZ | VOCAL
ISABEL SANESTEBAN PITA| VOCAL

COMITÉ TÉCNICO 

GUILLERMO DEBEN ARIZNAVARRETA| PRESIDENTE

 

Órganos de Gobierno

Álava


COMITÉ EJECUTIVO 

FRANCISCO JOSÉ ORMAZABAL ZAMAKONA | PRESIDENTE
MAITE BAÑARES ONRAITA | VICEPRESIDENTA
IDOIA KNÖRR BARANDIARAN | SECRETARIA
PABLO JESÚS LARRABIDE BILBAO | TESORERO
PEDRO Mª OLAETA LÓPEZ DE BERGARA | VOCAL
AVELINO ALÍA RAMOS | VOCAL
ALFREDO IBISATE ORDAX | VOCAL
GABRIEL CHINCHETRU FERNÁNDEZ DE ALEGRÍA | VOCAL
ISABEL PÉREZ-POS DE LA VILLA I VOCAL
BEGOÑA APRAIZ LANDETA I VOCAL
SATURNINA GONZÁLEZ CASTILLO I VOCAL
ZURIÑE BLASCO ETXEGUREN I VOCAL

Órganos de Gobierno


Albacete

 

COMITÉ EJECUTIVO 

MARIA VICTORIA FERNANDEZ MARTÍNEZ | PRESIDENTA
MARÍA ROSA MANSANET CANET | VICEPRESIDENTA
ANTONIO ALGIMIRO PEIRO VILLENA | VICEPRESIDENTE
EVA MARTINA MARTÍNEZ CANO | SECRETARIA
JOSÉ ENRIQUES AINZ-PARDO LERMA | TESORERO
JUSTINA GÓMEZ MUÑOZ | VOCAL
FINA ORTEGA GARCÍA | VOCAL
BEATRIZ PARREÑO PONCE | VOCAL
CARMEN RUIZ LOPEZ| VOCAL
JESÚS LUIS SALAS NIETO | VOCAL
RUBI SANZ GAMO | VOCAL
JUAN VALIENTE CARRILLO| VOCAL

 

Órganos de Gobierno


Alicante


COMITÉ EJECUTIVO 
 

FERMÍN CRESPO RODRÍGUEZ  I PRESIDENTE
ÁNGELA GARCLA SANSANO | VICEPRESIDENTA
ARTURO JIMÉNEZ RODRÍGUEZ  | VICEPRESIDENTE
MERCEDES MARTÍNEZ CERDÁ | SECRETARIA
FRANCISCO COMPAÑ JIMÉNEZ | TESORERO
ANDRÉS COMO CAPARRÓS | VOCAL
PEPE CRESPO MONSERRAT | VOCAL
MACARENA ROBLES CORRAL | VOCAL

 

Órganos de Gobierno

 

Almería

 

COMITÉ EJECUTIVO 

MAGDALENA CANTERO SOSA  | PRESIDENTA
DIEGO LUIS GALERA MARTÍNEZ| VICEPRESIDENTE
JOSÉ MARÍA CAMPOS CASQUET | SECRETARIO
FRANCISCO JESÚS SIERRA CAPEL | TESORERO
ALFREDO CASAS LÓPEZ | VOCAL
CARMEN MARÍA VILLANUEVALÓPEZ | VOCAL
LOLA VALDÉS RUBIO | VOCAL
Mª DEL MAR AYALA ANDUJAR | VOCAL
Mª DE LOS ÁNGELES QUERO QUERO | VOCAL
GABRIEL AGUILERA MANRIQUE | VOCAL
ELVIRA SÁEZ GONZÁLEZ | VOCAL
MARÍA JOSÉ FLORES DOMÍNGUEZ | VOCAL
BELEN MARTÍNEZ PRIETO | VOCAL
JUANA RIVERA APARICIO | VOCAL
PILAR ESPEJO | VOCAL

GABRIEL FIOL RUIZ | PRESIDENTE DEL COMITÉ TÉCNICO 

Órganos de Gobierno

 

Asturias

 

COMITÉ EJECUTIVO 

YOLANDA CALERO TORRES | PRESIDENTA
ÚRSULA MARGARITA COLLADO FERNÁNDEZ | VICEPRESIDENTA
JOSÉ LUIS SANTOS | SECRETARIO
ISABEL GARROTE LÓPEZ | TESORERA
PABLO JUNCEDA MORENO | VOCAL
Mª DOLORES OBEGERO GARCÍA-PAJARES| VOCAL
Mª SOCORRO ALONSO NORIEGA | VOCAL
Mª AURORA ASTUDILLO GONZÁLEZ| VOCAL
Mª ISABEL NÚÑEZ FERNÁNDEZ | VOCAL
Mª DOLORES PALACIOS GONZÁLEZ| VOCAL
ROSA FERNÁNDEZ | VOCAL CARMEN ARTIME SUÁREZ | VOCAL

COMITÉ TÉCNICO 


TERESA SAMPEDRO GIMENO | VOCAL
GERMÁN JUAN RIJO | VOCAL
MARTÍN CAICOYA GÓMEZ-MORÁN | VOCAL

Órganos de Gobierno

 

Ávila

 

COMITÉ EJECUTIVO 

Mª DOLORES RODRÍGUEZ BAUTISTA | PRESIDENTA
Mª TERESA MARTIN SÁNCHEZ  | VICEPRESIDENTA
Mª TERESA PRIETO PRIETO | SECRETARIA
JUAN ANTONIO HERRAEZ SUAREZ | TESORERO
OLGA GALÁN JORQUERA | VOCAL
INMACULADA GIL BLÁZQUEZ | VOCAL
JUAN CARLOS LÓPEZ BERLANAS | VOCAL
AVELINO RODRÍGUEZ RODRÍGUEZ | VOCAL
ANGELINES TERRÓN MARTÍN | VOCAL
JOSE ANTONIO CARMONA SÁEZ | VOCAL

COMITÉ TÉCNICO 

JOSE ANTONIO CARMONA SÁEZ | VOCAL

 

Órganos de Gobierno

Badajoz

 

COMITÉ EJECUTIVO 

VACANTE | PRESIDENTE
JOSE PAGAN ROMERO  | VICEPRESIDENTE
MANUEL REYES DE LA HOZ | SECRETARIO
FRANCISCO GONZÁLEZ HERRERA | TESORERO
FERNANDO GARÍA URRA | VOCAL Y PRESIDENTE DEL COMITÉ TÉCNICO
MERCEDES BIGERIEGO MARTÍN DE SAAVEDRA | VOCAL
JOSE LUIS AMADOR SILGO I VOCAL
FERNANDO TABLA HINOJOSA | VOCAL
JJUANA CARDOSO ASENSIO I VOCAL
MERCEDES BIGERIEGO MARTÍN DE SAAVEDRA | VOCAL

Órganos de Gobierno

 

Baleares

 

COMITÉ EJECUTIVO 

DR. JOSEP REYES MORENO I PRESIDENTE
SRA. ISABEL AMER RIERA I VICEPRESIDENTA ÁREA SOCIAL Y PACIENTES
SR. ARTURO ARENAS I VICEPRESIDENTA ÁREA TÉCNICA Y SANITARIA
SR. JAIME BELLIDO I VICEPRESIDENTE ÁREA INSTITUCIONES Y EMPRESAS
SRA. MAGDALENA PALMER I SECRETARIA
SR. MIGUEL ÁNGEL MULET I TESORERO
SRA. AINA MERCADAL VOCAL y PRESIDENTA JUNTA COMARCAL LLEVANT, MALLORCA 
SR. RICARDO PARRA I VOCAL y  PRESIDENTA JUNTA COMARCAL SUD-OEST, MALLORCA
SRA. MARIBEL SOTERAS VOCAL y PRESIDENTA JUNTA COMARCAL CIUTADELLA, MENORCA
SRA. CARMEN VILLENA I VOCAL y  PRESIDENTA JUNTA INSULAR DE IBIZA
SRA. JOSEFA GABALDAR VOCAL y PRESIDENTA JUNTA INSULAR DE FORMENTERA
con voz y sin voto, ANA BELÉN VELASCO RODRÍGUEZ (GERENTE AECC BALEARES).

Órganos de Gobierno

Barcelona

 

COMITÉ EJECUTIVO 

LAUREANO MOLINS LÓPEZ-RODÓ | PRESIDENTE
NÚRIA BASI MORE  | VICEPRESIDENTA 1ª
PERE FONT FORMOSA | VICEPRESIDENTE 2º 
RICARDO GARCÍA-NIETO SERRATOSA | TESORERO
ALBERTO JIMÉNEZ CASANOVAS | VICETESORERO
GUILLERMO DONADEU GARCÍA-NIETO | SECRETARIO

 

COMITÉ TÉCNICO 

FERRAN GUEDEA EDO | PRESIDENTE
GEMMA SANCHO PARDO | VOCAL
GALA SERRANO BERMÚDEZ | VOCAL
JAUME GRAU I CANO | VOCAL
MARIÀ MONZÓ | VOCAL
LUCAS MORENO MARTÍN RETORTILLO | VOCAL
MARÍA BERDASCO | VOCAL
ALEIX PRAT APARICIO | VOCAL
JOSEP MALVEHY | VOCAL
TÁRSILA FERRA GARCÍA | VOCAL
 

 

 

Órganos de Gobierno

Bizkaia

 

COMITÉ EJECUTIVO 

MARÍA MILAGROSA GULLÓN ÁLVAREZ | PRESIDENTA
JOSÉ MIGUEL MERA BENGOA  | VICEPRESIDENTE
JOSÉ RAMÓN BUSTILLO SÁENZ  | SECRETARIO
RAFAEL COSGAYA IZARZA | TESORERO
MARÍA PILAR ORTIZ DEL CAMPO | VOCAL
NEREA RODRÍGUEZ URIBE-ECHEVARRIA | VOCAL
MERCEDES DE ELLACURIA BERRIO | VOCAL
PATRICIA GUADALUPE ARIAS OTERO | VOCAL

COMITÉ TÉCNICO 

PURIFICACION MARTINEZ DEL PRADO| PRESIDENTA

COMITÉ ACCIÓN SOCIAL 

EDURNE OCHOA DE CHINCHETRU SOLAGURE | PRESIDENTA
MERCEDES DE ELLACURIA BERRIO| VICEPRESIDENTA
CARMEN GRIJELMO MINTEGUI| SECRETARIA
JORGE ALONSO ALLENDE YOHN | TESORERO

PRESIDENCIA DE HONOR 

IÑIGO SAINZ DE INCHAUSTEGUI YBARRA| PRESIDENTE

Órganos de Gobierno

 

Burgos

 

COMITÉ EJECUTIVO 

EDUARDO GONZÁLEZ CAMPO I PRESIDENTE
GUILLERMO CRESPO HERRERO I VICEPRESIDENTE 
ENRIQUE DÍEZ CALLEJA I SECRETARIO 
JOSÉ IGNACIO ARROYO ALONSO I TESORERO
INMACULADA GANDÍA GONZÁLEZ I VOCAL
MARÍA ÁNGELES DE LA FUENTE MARCOS I VOCAL
JOSÉ IGNACIO MIJANGOS LINAZA I VOCAL
ÁNGEL DIESTE VIVANCO I VOCAL

 

 

Órganos de Gobierno

Cáceres

 

PEDRO PASTOR VILLEGAS I PRESIDENTE
EDUARDO BENÍTEZ-CANO MORENO I VICEPRESIDENTE
MARÍA TERESA PASTOR GÓNZALEZ I SECRETARIA
BONIFACIO SERENO CANCHO I TESORERO
BEATRIZ VICEDO ÁLVAREZ I VOCAL
MANUEL GRANADO SÁNCHEZ I VOCAL
PABLO BORREGA GARCÍA  I PRESIDENTE COMITÉ TÉCNICO NACIONAL
GUADALUPE MORCILLO EXPÓSITO I VOCAL 
CRISTINA BLASCO GARCÍA I VOCAL

 

 

Órganos de Gobierno

Cádiz

 

 

Órganos de Gobierno

 

 

Cantabria

 

COMITÉ EJECUTIVO 

PEDRO PRADA GÓMEZ | PRESIDENTE
SONIA ORTUETA YLLERA  | VICEPRESIDENTA I
ANA BARCA FRANCO | VICEPRESIDENTA II
JAVIER TOMÁS ANCHUELO LATORRE | SECRETARIA
BEATRIZ LOPEZ MUÑIZ| TESORERA
JOSE FRANCISCO DIAZ RUIZ | VOCAL
ALBERTO GANDARILLAS SOLINIS | VOCAL
MARÍA FERRI MOLINA | VOCAL
ANA SOLEDAD GARCIA BLANCO | VOCAL
MIGUEL RINCON SAN EMETERIO| VOCAL
MARIA PILAR SAIZ AGUAYO| VOCAL 
JOSE LUIS VALDEZATE PAUL | VOCAL
MARIA VICTORIA RODRIGUEZ COTO| VOCAL
MARIA LUZ FERNÁNDEZ| VOCAL

 

Órganos de Gobierno

Castellón

 

COMITÉ EJECUTIVO 

CARLOS ULLDEMOLINS SALVADOR | PRESIDENTE
SIXTO BARBERA FERRANDO   | VICEPRESIDENTE
VICENTE RAMOS ANDREU  | VICEPRESIDENTE
JOSE RAMÓN SEBASTIÁ JORDÁ   | SECRETARIO
JOSE MANUEL SALVADOR QUEROL | TESORERO
ANA FLORS SOLER | VOCAL
CARLOS FEIU MINGARRO | VOCAL
JUAN ANTONIO DÍAZ CHOVER | VOCAL
MARI CARMEN ALDAS OLIVER | VOCAL
VICENTE MARTÍNEZ VALERO | VOCAL

Órganos de Gobierno

 


Ceuta
 

COMITÉ EJECUTIVO 

JESÚS MARÍA FERREIRO CALLEJO  | PRESIDENTE
CASILDO VICIOSO CABRERO | VICEPRESIDENTE
ANA ISABEL DE LIMA FERNÁNDEZ | SECRETARIA
JOSÉ MANUEL DE LA BORBOLLA | TESORERO
SONIA MOHANDAS MAHTANI | VOCAL
ANA NIETO LARA | VOCAL
ALEJANDRO SUAREZ FERREIRA | VOCAL
ANA MARIA GIL MORENO | VOCAL
 

 

Órganos de Gobierno


Ciudad Real

 

COMITÉ EJECUTIVO 

D. MARCIANO SANCHEZ CABANILLAS| PRESIDENTE
D. FRANCISCO ESPINOSA GOMEZ | VICEPRESIDENTE
D. JUAN DEL HIERRO RODRIGO | VICEPRESIDENTE
D. JAVIER CARRERAS GOMEZ I SECRETARIO
JUAN ANTONIO ROMERO ROMÁN| TESORERO
MILAGROS GARCIA PEREZ| VOCAL
CARMEN SUAREZ GARCIA| VOCAL 
TOMAS COLETO MOZOS| VOCAL
JASE DONOSO RAMOS| VOCAL 
PALOMA RAMIREZ MERINO| VOCAL
MARIA ANGELES GARCIA DE LA GALANA RODRÍGUEZ- BARBERO| VOCAL

Órganos de Gobierno

 

 

Córdoba

 

COMITÉ EJECUTIVO 

MARÍA AUXILIADORA CABANÁS ESPEJO | PRESIDENTA
MERCEDES OSUNA RODRIGUEZ | VICEPRESIDENTA
ELENA LANDAURO COMESAÑA | SECRETARIA
Mª JESÚS VIVAS WHITE | TESORERA
ENRIQUE ARANDA AGUILAR | VOCAL
JORGE ARRIZABALAGA PARDO | VOCAL
JUAN RAFAEL DE LA HABA RODRIGUEZ | VOCAL
AZAHARA PACHECO SOLDADO | VOCAL

 

Órganos de Gobierno

Cuenca

 

COMITÉ EJECUTIVO 

Mª DOLORES SERRANO PARRA| PRESIDENTE
ESTRELLA ESLAVA LUJÁN | VICEPRESIDENTA
ELENA MARTÍNEZ JIMENEZ | SECRETARIO
Mª TERESA DE JUAN ARROYO| TESORERO
Mª JESÚS MAZCUÑAN BELEÑA| VOCAL
BEGOÑA MENDOZA DE LA ROSA | VOCAL
CARMEN MUÑOZ OLIVARES | VOCAL
MILAGROS SAIZ TORRECILLA| VOCAL
JOSÉ ANTONIO SANTIAGO CRESPO | VOCAL

 

Órganos de Gobierno

Gipuzkoa

 

COMITÉ EJECUTIVO 

MARIA LUISA ARRIOLA NIETO| PRESIDENTE
JULIA SALAVERRIA MONFORT| VICEPRESIDENTE
ENRIQUE PINA RUBIO| SECRETARIO
PEDRO ESNAOLA LATASA | TESORERO
GUSTAVO PEGO REIGOSA| VOCAL
ANDER URRUTICOECHEA RIBATE| VOCAL
JOANA PEREZ TEJADA| VOCAL

Órganos de Gobierno

Girona

 

COMITÉ EJECUTIVO 

ISABEL ALEJANDRO BALTE | PRESIDENTA
BLANCA ALÓS POZO  | VICEPRESIDENTA
JULIETA DE MASDEVALL FERRAN  | SECRETÀRIA
MARIANA BRUALLA VERDEL | TESORERA
LAURA FRANCH MOLAS | VOCAL
CRISTINA CABAÑAS RODRÍGUEZ | VOCAL
ROSA MARIA FRÍGULS JOE  | VOCAL
PILAR CORT FUENTES | VOCAL
ISABEL HERRAIZ VILA | VOCAL
LLUÍS PAU GRATACÓS   | VOCAL
MARIA ARANZAZU ERASO URIEN  | VOCAL

Órganos de Gobierno

Granada

 

COMITÉ EJECUTIVO 

JOSÉ JAVIER GARCÍA MONTERO | PRESIDENTE
ANTONIO MERLO MUÑOZ  | VICEPRESIDENTE
ANTONIO PEREIRA GUTIERREZ | SECRETARIO
LUIS GONZAGA CHACÓN MARTÍN | TESORERO
JOSÉ MARÍA QUINTANA GONZÁLEZ | VICESECRETARIA
MARIA CRISTINA GUTIERREZ RIOS | VOCAL
CELIA MOLINA BALSERA | VOCAL
RAMÓN MOLINA FERNÁNDEZ| VOCAL
JESÚS QUERO MOLINA | VOCAL
ENCARNACIÓN REJÓN DELGADO | VOCAL
Mª ROSA SALMERÓN ESPIGARES| VOCAL
ISABEL PAVÓN MOLINA| VOCAL
CONCEPCIÓN FERNANDEZ - ARÉVALO FERNANDEZ | VOCAL

COMITÉ TÉCNICO 

MARIA JOSÉ SÁNCHEZ PÉREZ | PRESIDENTA
 

 

Órganos de Gobierno

Guadalajara

 

COMITÉ EJECUTIVO 

MARIA DEL CARMEN HEREDIA MARTINEZ | PRESIDENTA
JOSE MARIA JIMENEZ BUSTOS | VICEPRESIDENTE 1º
ANGEL MORAN LEAL | VICEPRESIDENTE 2º
MARIA JESUS ZARZOSA REBOIRO | SECRETARIA
MIGUEL ARIAS PINTADO | TESORERO
JESÚS EUGENIO MARTÍNEZ SÁNCHEZ | VOCAL
JAVIER ARRIOLA PEREIRA | VOCAL
Mª VICTORIA LOPEZ FERNANDEZ | VOCAL

 

 

Órganos de Gobierno

Huelva

 

COMITÉ EJECUTIVO 

GLORIA PUY FERNÁNDEZ | PRESIDENTA
GUILLERMO GARCÍA-PALACIOS ÁLVAREZ   | VICEPRESIDENTE
ENRIQUE PÉREZ VIGUERA | SECRETARIO
ESTEBAN ACARREGUI SANTIAGO| TESORERO
M. MERCEDES ÁLVAREZ RODRÍGUEZ| VOCAL
SONIA RODRÍGUEZ SÁNCHEZ | VOCAL

COMITÉ TÉCNICO 

JUAN BAYO CALERO | PRESIDENTE

 

Órganos de Gobierno

Huesca

 

COMITÉ EJECUTIVO 

JOSÉ MANUEL RAMÓN Y CAJAL | PRESIDENTE
LUISA PUEYO LOSILLA  | VICEPRESIDENTA
TOMÁS DONOSO CARPIO | SECRETARIO
JAVIER BIOTA LACASTA | TESORERO
AURORA CALVO PARDO | VOCAL
INMACULADA LOSCERTALES ARILLA | VOCAL
HERMINIA PONTAQUE VILLELLAS | VOCAL
FINA ESCANDIL BADENAS | VOCAL
MIGUEL GARUZ TRALLERO | VOCAL

 

Órganos de Gobierno

Jaén

 

COMITÉ EJECUTIVO 

ANTONIO RUANO QUESADA | PRESIDENTE
FRANCISCO JAVIER DE LA CASA VERA  | VICEPRESIDENTE 1º
MARÍA LOMAS GARRIDO | VICEPRESIDENTA 2ª
JUAN ANTONIO MALLENCO BUSTOS | SECRETARIO 
ENRIQUE MORA RAYA | TESORERO
CARMEN ESPÍN QUIRANTE | VOCAL
JOSÉ JUAN GAFORIO | VOCAL
JOSÉ MANUEL MADRID BERLANGA | VOCAL
MARÍA TRINIDAD VÍLCHEZ MEDINA | VOCAL
MAYCA PALOMINO LÓPEZ | VOCAL

 

Órganos de Gobierno

La Rioja

 

COMITÉ EJECUTIVO 

ELENA EGUIZABAL MARÍN| PRESIDENTE
JOSÉ RAMÓN ESTEBANEZ CALVO| VICEPRESIDENTA
PALOMA CORRES VAQUERO | SECRETARIA
ENRIQUE ANGULO FERNÁNDEZ| TESORERO
MARTA ANDRÉS ALONSO | VOCAL
SUSANA CABREDO ANTA | VOCAL
FRANCISCO JAVIER CALLEJA ZAPATERO| VOCAL
ANTONIA DE CASTRO JIMÉNEZ | VOCAL
MARÍA EUGENIA GALARRETA SAENZ | VOCAL
MARÍA GONZÁLEZ DE MIGUEL| VOCAL
ANA LUMBRERAS GINES | VOCAL
ALFREDO MARTÍNEZ RAMÍREZ| VOCAL
ALICIA RODRIGO LÓPEZ| VOCAL
MARÍA JESÚS RUIZ LÓPEZ| VOCAL

COMITÉ TÉCNICO 

ALFREDO MARTINEZ RAMIREZ| PRESIDENTE
BLANCA VEGA BARTOLOME CASTILLA | VOCAL
PUY GARRASTACHU ZUMARÁN | VOCAL
ALFONSO MARTÍN CARNICERO | VOCAL

 

Órganos de Gobierno

Las Palmas

 

COMITÉ EJECUTIVO 

FERNANDO FRAILE GONZALEZ | PRESIDENTE
CARLOS NOBAUER SÁNCHEZ | VICEPRESIDENTE
ANDREA RAMOS VALENCIA | SECRETARIA
FERNANDO SANCHO NUÑEZ | TESORERO
MARIA ISABEL LAUCIRICA ROY| VOCAL
PALOMA FALCÓN GONZÁLEZ | VOCAL
DELVYS RODRÍGUEZ ABREU| VOCAL
PALOMA FALCON GONZÁLEZ | VOCAL
Mª TERESA RODRIGUEZ MENDOZA | VOCAL

 

Órganos de Gobierno

Lleida

 

COMITÉ EJECUTIVO 

FRANCESC MARANGES GRANJA | PRESIDENTE
JOSEP CASALS PRATS | VICEPRESIDENTE
ANTONI CUDOS PUIG | SECRETARIO
FRANCISCO URBIOLA SANJUAN| TESORERO
JOSE MARÍA COTS SERRA | VICESECRETARIO
MARY BOMETON AGUILAR| VOCAL
SILVESTRE BRUFAU ÁLVAREZ | VOCAL
JASMINA DOLCET MIRET | VOCAL
MARÍA MONTSERRAT DUCH CLAVÉ| VOCAL
TERESA DURAN GUARDIA | VOCAL
SONIA FREIXES SOLA | VOCAL
PERE GRAU BULDU| VOCAL
ANA MARÍA JUSTO GACEN| VOCAL
FRANCISCO MARANGES GRANJA| VOCAL
MARISA PON CLADERA| VOCAL

Órganos de Gobierno

León

 

COMITÉ EJECUTIVO 

ESTANISLAO DE LUIS CALABUIG I PRESIDENTE
ELÍAS FERNANDO RODRIGUEZ FERRI I VICEPRESIDENTE
Mª JESÚS GARCÍA ARMESTO I  VICEPRESIDENTA
Mª MONTSERRAT GUTIERREZ RABANAL  SECRETARIA
PAULA ARIAS LLAMAS I  TESORERA
SERAFÍN DE ABAJO OLEA I VOCAL
FRANCISCO JORQUERA PLAZA  I VOCAL
MIGUEL DIAZ Y GARCÍA CONLLEDO I VOCAL
Mª REYES SOFÍA TARREGA GARCIA-MONTES  VOCAL
Mª CARMEN FERNÁNDEZ NAFRIA  VOCAL
JOSÉ ÁNGEL HERMIDA ALONSO VOCAL
RAMÓN VILLA CARNERO  VOCAL
CONCEPCIÓN BLANCO ALVAREZ  VOCAL
DAMASO LUNA ÁLVAREZ VOCAL
MARÍA CARRACEDO CASTAÑO I VOCAL
Mª TRINIDAD DEL CANTO GARABITO VOCAL

 

Órganos de Gobierno

 

Lugo

 

COMITÉ EJECUTIVO 

MARÍA LUZ ABELLA GARCÍA | PRESIDENTA
HONORINA BERTA SALGADO ARIAS  | VICEPRESIDENTA
GUSTAVO ENRIQUE DÍAZ REY | SECRETARIO
ÁNGELES ENCINAS JIMÉNEZ| TESORERA
Mª PILAR BUSTO PACIOS | VOCAL
CONCEPCIÓN NOVO MOURELLE | VOCAL
AURORA ROCA PARDO | VOCAL
ANA MARÍA PÉREZ ESTEVE  | VOCAL

 

Órganos de Gobierno

Madrid

 

COMITÉ EJECUTIVO 

LAURA RUIZ DE GALARRETA BARRERA I PRESIDENTA 
JAVIER PRADO EARLE I VICEPRESIDENTE
JAIME SALAVERRI AGUILAR  I VICEPRESIDENTE
TERESA GARCÍA URIBARRENA I SECRETARIA
ROSARIO RODRIGUEZ MARTÍN I TESORERA
PEDRO PÉREZ SEGURA I VOCAL
INÉS ENTRECANALES FRANCO I VOCAL
ANA MONEGAL GRANADOS I VOCAL
JOSEFINA GALLEGO REDONDO I VOCAL
ALEJANDRO GORTARI DÍEZ I VOCAL
MÓNICA DE TOMÁS VILLARÍN I VOCAL
ELISA SÁNCHEZ GARCÍA I VOCAL

COMITÉ TÉCNICO 

DR. PEDRO PÉREZ SEGURA I PRESIDENTE
DR. CARMEN GONZÁLEZ SANSEGUNDO I VOCAL
DR. EDUARDO GARCÍA-CAMBA DE LA MUELA I VOCAL
DRA. MARINA POLLÁN SANTAMARÍA I VOCAL 
DR. ÁNGEL GARCÍA SÁENZ I VOCAL

 

Órganos de Gobierno

Málaga

 

COMITÉ EJECUTIVO 

JOAQUÍN  MORALES RUBIO| PRESIDENTE
FRANCISCO JAVIER  DOMÍNGUEZ BANDERAS| VICEPRESIDENTE
FRANCISCO JAVIER  VALVERDE CONEJERO| SECRETARIO
MANUEL QUESADA PÉREZ| TESORERO
JESÚS SÁNCHEZ PRIETO | VOCAL
ROSA VILLENA MORA | VOCAL
PALOMA GÓMEZ DÍAZ| VOCAL
SEBASTIÁN RIVERA JIMENÉZ| VOCAL

PRESIDENTE COMITÉ TÉCNICO 

ANTONIO RUEDA DOMÍNGUEZ| PRESIDENTE

Órganos de Gobierno

Melilla

 

COMITÉ EJECUTIVO 

ANA RODRÍGUEZ PÉREZ| PRESIDENTA
ANA MARÍA MARTÍNEZ HERNÁNDEZ| VICEPRESIDENTA
NIEVES GARCÍA DÍAZ| SECRETARIA
MANUEL AZNAR CÓMITRE| TESORERO
FRANCISCO JOSÉ VIVAR MAZA| VICETESORERO
MIMUNTZ DRIS ABDESLAM| VOCAL
ANA FELICIDAD EGEA FERNÁNDEZ| VOCAL
MARI PAZ OJEDA JIMÉNEZ | VOCAL

COMITÉ TÉCNICO 

EDUARDO TRIGUBOFF GINSBER| PRESIDENTE
JAVIER AMPUERO AMPUERO | VOCAL
ANTONIO CASTILLO POLO| VOCAL
MIGUEL ÁNGEL DE LAS NIEVES LÓPEZ  | VOCAL
ANTONIO MARÍN FERNÁNDEZ| VOCAL
SALVADOR SAAVEDRA CASADO | VOCAL
ROCíO SANTOS RONCAÑO| VOCAL

 

Órganos de Gobierno

Murcia

 

COMITÉ EJECUTIVO 

MANUEL MOLINA BOIX| PRESIDENTE
JUAN JOSÉ PEDREÑO PLANES  | VICEPRESIDENTE
PALOMA SÁNCHEZ DE LA VEGA  | SECRETARIA
JOSÉ ANTONIO VIDAL HERNÁNDEZ-MORA | TESORERO
ENCARNA VIDAL ORTIZ  | VOCAL
ANTONIA REINALDOS RABAL| VOCAL


 

 

Órganos de Gobierno

Navarra

 

COMITÉ EJECUTIVO 

FRANCISCO ARASANZ SERAL| PRESIDENTE
JAVIER MARTINENA BERGASA | SECRETARIO
ANTONIO CASLA OZCOIDI| TESORERO
ELENA GORRICHO VISIERS| VOCAL
JOSÉ ANTONIO MONTÓN ÁLVAREZ| VOCAL
ARACELI RECARTE AMADOZ | VOCAL
RUTH VERA GARCÍA| VOCAL

COMITÉ TÉCNICO 

RUTH VERA GARCIA | PRESIDENTA
JOSÉ MANUEL ARAMENDIA | VOCAL
EVA ARDANAZ AICUA | VOCAL
JOSÉ JAVIER ARISTU MENDIOROZ| VOCAL
ISABEL ERQUIAGA MARTÍNEZ| VOCAL
ANA MARÍA PALACIOS ROMERO| VOCAL
JOSÉ JUAN RIFON ROCA| VOCAL
ELENA VILLAFRANCA ITURRE | VOCAL

 

Órganos de Gobierno

Ourense

 

COMITÉ EJECUTIVO 

GERMÁN RODRÍGUEZ-SAÁ LÓPEZ | PRESIDENTE
OLGA MOJÓN COSTELA | VICEPRESIDENTA
PILAR LÓPEZ-GUERRERO VÁZQUEZ | SECRETARIA
MARÍA DEL CARMEN SAMPAYO DAVID | TESORERA
JESÚS GARCÍA MATA | VOCAL Y PRESIDENTE DEL COMITÉ TÉCNICO
PAULA FERNÁNDEZ LÓPEZ | VOCAL 
BELÉN PADRÓN RODRÍGUEZ | VOCAL

 

 

Órganos de Gobierno

Palencia

 

COMITÉ EJECUTIVO 

ROSA MARÍA ANDRÉS CARBAJAL I PRESIDENTA
CARMEN ABRIL AGUADO  | VICEPRESIDENTA
JULIA MARÍA BLANCO MARTÍN  I SECRETARIA
MIGUEL ÁNGEL CASTRO ESPINOSA  | TESORERO
PILAR CUESTA AGUAYO  | VOCAL  (COMITÉ DE ACCIÓN SOCIAL)
FRANCISCO RAMOS  ANTÓN | VOCAL  (COMITÉ DE ACCIÓN SOCIAL)

COMITÉ TÉCNICO
ALBERTO ARIZCUN  SÁNCHEZ-MORATE  I PRESIDENTE
FERNANDO ARRANZ ARIJA  | VOCAL
ISABEL BAÑOS MERINO  | VOCAL
MARÍA ESTÉBANEZ BUENO  I VOCAL
MARIBEL RUIZ MARTÍN  | VOCAL
GLORIA SOBRINO GARRIDO  | VOCAL
TERESA VALBUENA MONTAÑA  | VOCAL
MONTSERRAT ARAGÓN LÓPEZ | VOCAL


 

 

Órganos de Gobierno

Pontevedra

 

COMITÉ EJECUTIVO 

MARÍA DEL CARMEN ABELEDO MÁRQUEZ | PRESIDENTE
CARLOS SAHUQUILLO FRANCO | VICEPRESIDENTE
VIRGINIA ÁLVAREZ ABOS  | SECRETARIA
Mª DEL PILAR IGLESIAS VÁZQUEZ | TESORERA
AMPARO ALONSO  MONTEAGUDO | VOCAL
MARÍA LUZ CARBALLAL COUCEIRO | VOCAL
MARÍA JOSEFA CRESPO AMIGO | VOCAL
MANUELA DOMÍNGUEZ PROL | VOCAL
MARÍA CONSUELO LAVIA ABAL | VOCAL
MARÍA DE LOS ÁNGELES PAZOS CRESPO |  VOCAL
MARÍA ELENA PÉREZ SUEIRO | VOCAL
SONIA TORRES RODRÍGUEZ | VOCAL
LOURDES VILLAR VAAMONDE  | VOCAL

 

 

Órganos de Gobierno

Salamanca

 

COMITÉ EJECUTIVO 

INMACULADA RODRÍGUEZ SÁNCHEZ | PRESIDENTA
JOSÉ ÁNGEL RODRÍGUEZ CORNEJO | SECRETARIO 
JOSÉ ANTONIO MARTÍN MARTÍN | TESORERO
MANUEL MARÍA GONZÁLEZ SÁNCHEZ | VICE-TESORERO 
ISABEL MARCOS HERNÁNDEZ | VOCAL
JOSÉ IGNACIO MALMIERCA BARAJAS | VOCAL
ASUNCIÓN GÓMEZ RUBIO | VOCAL 
MARÍA PILAR JIMÉNEZ TELLO | VOCAL

 

Órganos de Gobierno

Segovia

 

COMITÉ EJECUTIVO 

ANA ISABEL SANJOSÉ RODRÍGUEZ | PRESIDENTA
ISABEL DÍEZ YUBERO | VICEPRESIDENTA
CONCEPCIÓN MANRIQUE DE LA FUENTE| SECRETARIA
MANUEL EMILIO GARCÍA RUBIO | TESORERO
LEONOR MANRIQUE DE LA FUENTE | VOCAL
MARÍA DEL SOL SALORT CANALES | VOCAL
CARMEN RODRÍGUEZ MARTÍN | VOCAL
CARMEN PIÑA POLO | VOCAL

 

 

Órganos de Gobierno

Sevilla

 

COMITÉ EJECUTIVO 

JESÚS MAZA BURGOS | PRESIDENTE
| VICEPRESIDENTE
 | VICEPRESIDENTA
 | SECRETARIO
| TESORERO
 | VOCAL

 

Órganos de Gobierno

Soria

 

COMITÉ EJECUTIVO 

JESÚS MANUEL AGURARÓN PÉREZ | PRESIDENTE
| VICEPRESIDENTA
 | SECRETARIO
| TESORERA
| VOCAL

 

Órganos de Gobierno

Tarragona

 

COMITÉ EJECUTIVO 

FEDERICO ADÁN DOMÈNECH I PRESIDENTE
JORDI SIERRA VIU  | VICEPRESIDENTE
MARIA CRISTINA DIEZ LIESA| SECRETARIA
ANTONIO FORTUNY TASIAS| TESORERO
JESÚS A. GÓMEZ ESPEJO| VOCAL
RAÚL  FONT- QUER PLANA| VOCAL
ROSÓ ARIMANY PÉREZ| VOCAL
JOAQUIN NOLLA SOLÉ | VOCAL
MARTÍN GARRIDO MELERO| VOCAL
ANA VILALLONGA RENOM| VOCAL
ANA MATEU MORELLÓ| VOCAL
LOURDES PUJALS FERRÚS | VOCAL
MONSERRAT ADÁN DOMÈNECH| VOCAL
ANNA BORRUEL LLOVERA| VOCAL

Órganos de Gobierno

Santa Cruz de Tenerife

 

COMITÉ EJECUTIVO 

ANDRÉS OROZCO MUÑOZ | PRESIDENTE
DAVID COVA ALONSO I VICEPRESIDENTE
ARÁNZAZU AZNAR ONDOÑO | SECRETARIA
JUAN JOSÉ HENÁNDEZ CASTRO | TESORERO
INOCENCIO FERNÁNDEZ DEL CASTILLO CLAVERIE | VOCAL
JUAN ANTONIO LÓPEZ DE VERGARA  | VOCAL
MANUEL ÁNGEL GALVÁN GONZÁLEZ | VOCAL
ROSA Mª RODRÍGUEZ HERNÁNDEZ I VOCAL
AMELIA  ESCOLAR TORRES | VOCAL
INÉS GRILLO GONZÁLEZ | VOCAL
PINO MENÉNDEZ GARCÍA TALAVERA| VOCAL
ANTONIO MARTINÓN CEJAS | VOCAL
ALBERTO DIETER GRAEFF PAZ | VOCAL
NÁYADE GARCÍA MARRERO I VOCAL
Mª DEL CARMEN HERRERA MELIÁN I VOCAL

 

Órganos de Gobierno

Teruel

 

COMITÉ EJECUTIVO 

JOAQUÍN LARRAMENDI RODRIGO| PRESIDENTE
DARÍO MAYA GIMENO| VICEPRESIDENTE
PALOMA BAGUENA PÉREZ | SECRETARIA
JOSE LUIS MATEO RANDO| TESORERO
BEGOÑA AGUIRRE ALONSO | VOCAL
Mª JOSÉ PONS LOZANO | VOCAL
MARIA EUGENIA MARTÍNEZ CEBRIÁN| VOCAL
Mª ELENA SÁNCHEZ MONTERO | VOCAL

Órganos de Gobierno

Toledo

 

COMITÉ EJECUTIVO 

 

 

Órganos de Gobierno

Valencia

 

COMITÉ EJECUTIVO 

TOMAS TRENOR PUIG | PRESIDENTE
ANTONIO LLOMBART BOSCH| VICEPRESIDENTE
EUGENIA GARRIGUES FRANCES| SECRETARIA
INMACULADA BEA GRESA| TESORERA
ENRIQUE VILLALONGA TORRES| VICETESORERO
FRANCISCO JESÚS BUENO CAÑIGRAL| VOCAL
INMACULADA IBORRA JUAN | VOCAL
Mª CARMEN IBORRA JUAN | VOCAL
SOCORRO MALDONADO RUBIO| VOCAL
JAVIER MARTI NAVARRO | VOCAL
JOSE MARIA MARTIN MORENO | VOCAL
CRISTINA PÉREZ BROSETA| VOCAL
AMANDO PEYDRO OLAYA| VOCAL
JUAN CARLOS VALDERRAMA ZURIAN| VOCAL

COMITÉ TÉCNICO 

ANTONIO LLOMBART BOSCH| PRESIDENTE
FRANCISCO JESÚS BUENO CAÑIGRAL | VOCAL
JOSÉ CERVERA DEVAL | VOCAL
VICENTE GUILLEM PORTA | VOCAL
ANTONIO LLOMBART CUSSAC| VOCAL
JOSE MARÍA MARTÍN MORENO| VOCAL
JOSÉ MARTÍNEZ RAGA| VOCAL
FAUSTINO PÉREZ MÍNGUEZ| VOCAL
AMANDO PEYDRO OLAYA | VOCAL

 

Órganos de Gobierno

Valladolid

 

COMITÉ EJECUTIVO 

ARTEMIO DOMÍNGUEZ GONZÁLEZ | PRESIDENTE
FRANCISCO JAVIER ARROYO GARCÍA I VICEPRESIDENTE
JOSÉ REBOLLO FERNÁNDEZ | VICEPRESIDENTE
ÁNGEL ABENGOCHEA JIMENEZ-ALFARO | SECRETARIO
JUAN HERNÁNDEZ BLANCO I TESORERO
JOSÉ MARÍA CRESPO SECO I VICETESORERO
ARMANDO REINOSO SOTO | VOCAL
FRANCISCA ARANDA PARADA | VOCAL
MARÍA TERESA CASTRO DEL PUERTO | VOCAL
MARINA GARCÍA VILLAMAR | VOCAL

 

 

Órganos de Gobierno

Zamora

 

COMITÉ EJECUTIVO 

ALFONSO FERNÁNDEZ PRIETO | PRESIDENTE
MARÍA JULIA ROMERO MARTN | VICEPRESIDENTA
FERNANDO DE LA CRUZ MORETÓN| SECRETARIA
FÉLIX CARLOS MARTÍN HONORATO | TESORERO
FERMÍN BENAYAS GARCÍA | VOCAL
JESÚS LÓPEZ MARTÍN| VOCAL
MARÍA JESÚS VIEJO FERNÁNDEZ| VOCAL

 

 

Órganos de Gobierno

 

Zaragoza

 

COMITÉ EJECUTIVO 

JOSÉ LUIS ANSÓ LLERA | PRESIDENTE
MERCEDES PINILLA GONZALVO | VICEPRESIDENTA
LUCÍA CALDERÓN FERRERAS| SECRETARIA
ÁNGEL JOSÉ MORENO ZAPIRAIN | TESORERO
LUCÍA CALDERÓN FERRERAS | SECRETARIA
JULIO LAMBEA SORROSAL | VOCAL
Mª DEL ROSARIO CÓRCOLES GARRIDO | VOCAL
NATIVIDAD BLASCO DE LAS HERAS | VOCAL
CÉSAR ANGEL PÉREZ LEÓN | VOCAL
CARMELO PÉREZ SERRANO | VOCAL
MERCEDES SORIANO PÉREZ I VOCAL
MARIA ÁNGELES CALDERÓN RODRÍGUEZ | VOCAL 


COMITÉ TÉCNICO 

DR. JULIO LAMBEA SORROSAL I  PRESIDENTE
DRA. CARLOTA CALVO ESCRIBANO I  VOCAL
DR. PEDRO MATEO DE LAS HERAS I VOCAL
DR. FCO. JAVIER GARCÍA PÉREZ-LLANTADA I VOCAL
DRA. CARMEN ALMAJANO MARTÍNEZ I VOCAL            
DR. TIRSO VENTURA I VOCAL     
DR. PAULA MARTINEZ MIRAVETE I VOCAL
DR. JAVIER PERFECTO EJARQUE I VOCAL     

     

Infocancer 24 horas telefono 900100036
Infocancer 24h - 7 días